基督教高雄歸正福音教會

20121021-主日- 【安穩港口】

E-mail 列印 PDF
獻詩 【安稳港口 The Haven of Rest 】 (HENRY L. GLIMOUR)
1.
我靈惶惶然如漂流大海中,罪重擔緊壓住我心,
忽聽見慈聲說道:"你來就我",我就進安穩的港口。

2.
我願將自己投靠祂懷抱裡,用信心緊緊抓住祂,
我心安靈靜,罪鎖鏈都脫離,那安穩港口就是主!

3.
我靈要歌唱,因耶穌醫治我,這故事雖舊而猶新,
誰願意就主,主必為你舵手,領你進那安穩港口。

4.
朋友請你來,主耶穌在等你,祂有權能願保護你,
請你把你靈拋錨安穩港口,讚美說:"慈愛主救我"。

(副歌)
我將我靈魂拋錨安穩港口,決不再四處漂流;
海途中狂風暴浪無奈我何,因耶穌是我避難所。

Words: Hen­ry L. Gil­mour,
Music: George D. Moore (MIDI, NWC, PDF).
作曲者吉而模(Henry L. Gilmour, 1836-1920),
出生於愛爾蘭,十多歲時隨父母移居美國。
他是一位虔誠的衛理公會信徒,從事牙醫。
他每年工作八個月,暑期四個月在夏令營,
負責音樂事工。 他有獨唱的恩賜,
也是一位受人愛戴的詩班指揮家。
他在最後的廿五年中,專心寫作福音詩歌。
他和寇伯克(William J. Kirkpatrick)
合編了許多福音詩歌集。 「安穩港口」(The Haven of Rest)
是他著名的聖詩。
1890年首次出版在SUNLIGHT SONGS诗集内.
Sun­light Songs, by John R. Swe­ney et al. (Phil­a­del­phia, Penn­syl­van­ia: John J. Hood, 1890).

http://www.hymntime.com/tch/htm/h/a/v/havenres.htm

    My soul in sad exile was out on life’s sea,
    So burdened with sin and distressed,
    Till I heard a sweet voice, saying, “Make Me your choice”;
    And I entered the “Haven of Rest”!
        Refrain:
        I’ve anchored my soul in the “Haven of Rest,”
        I’ll sail the wide seas no more;
        The tempest may sweep over wild, stormy, deep,
        In Jesus I’m safe evermore.
    I yielded myself to His tender embrace,
    In faith taking hold of the Word,
    My fetters fell off, and I anchored my soul;
    The “Haven of Rest” is my Lord.
    The song of my soul, since the Lord made me whole,
    Has been the old story so blest,
    Of Jesus, who’ll save whosoever will have
    A home in the “Haven of Rest.”
    How precious the thought that we all may recline,
    Like John, the beloved so blest,
    On Jesus’ strong arm, where no tempest can harm,
    Secure in the “Haven of Rest.”
    Oh, come to the Savior, He patiently waits
    To save by His power divine;
    Come, anchor your soul in the “Haven of Rest,”
    And say, “My Beloved is mine.”




最近更新在 週一, 05 十一月 2012 11:17
 

20121007-主日-【十字架道路】

E-mail 列印 PDF

 獻詩 十字架道路
詩集:聖徒詩歌,380

    十字架的道路要犧牲,要將一切獻於神;   
                 將一切放在死的祭壇上面,火纔在這裏顯現。

    當我們唱詩禱告時候,何等願說「獻所有!」   
                 但前面有更沉重的十字架!有更艱難的生涯!

    你要變節;或忠心到死,讓一切完全損失,   
                 直等到永活主的豐盛生命天天充滿在你靈?

    神的救法是由死得生-你與主合為一人-   
                 在十架,你因信已與祂同釘,從你身活出祂命。

    我們的得失並不要緊,神的旨意當留心;   
                 我們若將萬事都看如糞土,主纔不會受攔阻。

副歌:這是十架道路!你願否走這個?你曾否背十架為你主?
你這奉獻一切給神的人!對神你是否全貞?

 

最近更新在 週一, 05 十一月 2012 11:17
 

20120902-主日-【難以解釋】(世紀頌讚)

E-mail 列印 PDF

獻詩 難以解釋(世紀頌讚)

詩集:世紀頌讚,226    

難以解釋為何高天的君王,寧願捨棄永遠福樂平安,
至聖上主看輕尊貴與榮華,離開父神為要來尋找我。
但我知道寂靜必變為歌唱,天上榮光驅走心中幽暗,
救主耶穌甘謙卑降世人,神愛世人,基督今天為我而生。


難以解釋為何高天的喜樂,寧願為我捨身代罪受刑,
至聖善神仍愛我這個罪人,甚至犧牲讓我與祂親近。
但我知道基督救主已復活,讚美主名,祂活在我裏面!
因祂復生,祂給我永遠生命!除去罪孽,釋放心靈,使我更新!


難以解釋上主統管普天下,如何選召祂喜悅的子民,
以形容神聖的歡欣快樂,屬神兒女齊集主寶座前。
我知道祂彰顯至高榮耀,天地震動,歌聲響遍萬方,
在那天,基督要從天降臨,救主耶穌必得勝利,永遠作王!

 

最近更新在 週日, 02 九月 2012 22:52
 

20120923-主日-【我知誰掌管明天】

E-mail 列印 PDF

 獻詩 我知誰掌管明天 

1.
我不知明日將如何,每時刻安然度過;     我不求明天的陽光,因明天或轉陰暗;
我不為將來而憂慮,因我知主所應許;     今天我必與主同行,祂深知前途光景。
(副)許多事明天將臨到,許多事難以明瞭;
                                  但我知主掌管明天,祂必要領我向前。
2.我不知明日將如何,或遭遇貧苦飢餓;  那看顧麻雀的恩主,必隨我時刻看顧;
我前程雖經歷水火,或快樂或有災禍;     但我主引導我路途,祂寶血將我塗抹。  
(副)許多事明天將臨到,許多事難以明瞭;
                                 但我知主掌管明天,祂必要領我向前。

 

 

20120826-主日- 【微聲盼望 Whispering Hope】

E-mail 列印 PDF
獻詩 【微聲盼望 Whispering Hope】

1. 在忙碌生命的當中,疲倦寂寞多感喟,
     你心靈飢渴與虛空,卻無法得著安慰,
     聽,這聲音何等美妙,是溫柔真實言詞,
     聽,慈愛聲向你呼召,帶來好信息與你。

 2. 世界一切浮華宴樂,祇是欺騙與束縛,
     真實與不變的珍寶,在世間永找不到,
     來,你要向高山舉目,你心靈必得滿足,
     來,飲於生命活水泉,必可享和平安全。

副歌:微聲盼望,我喜聽,主慈愛聲,
     使我心靈,痛苦中,得安寧。

列王紀上19:11-12
19:11 耶和華說:「你出來站在山上,在我面前。」那時耶和華從那裏經過,在他面前有烈風大作,崩山碎石,耶和華卻不在風中;風後地震,耶和華卻不在其中;
19:12 地震後有火,耶和華也不在火中;火後有微小的聲音。

箴言 20:27
人的靈是耶和華的燈,鑒察人的心腹。
http://www.youtube.com/watch?v=gL3UiDUQ09w&NR=1

作者溫納(Septimus Winner,1827 - 1902)以霍桑(Alice Hawthorne)為筆名。
他取此筆名是因他母親是美國文學史上著名的作家霍桑(Nathaniel Hawthorne)的後人。

http://www.cyberhymnal.org/bio/w/i/n/winner_s.htm
Born:
May 11, 1827, Phil­a­del­phia, Penn­syl­van­ia. Died: No­vem­ber 22, 1902, Phil­a­del­phia, Penn­syl­van­ia.
Pseudonyms
  • Alice Hawthorne (an arrangement of his mother’s maiden name)
  • Percy Guyer
  • Mark Mason
  • Paul Stenton


最近更新在 週一, 05 十一月 2012 11:17
 


頁 76 總共 79

好書推薦

社團法人

  • 名稱
社團法人高雄市基督教高雄歸正福音協會
  • 統編 : 36982152
  • 高雄歸正教會建堂奉獻
匯款帳戶 : 高雄銀行南高雄分行
帳       號 :  212102030076
戶       名 : 社團法人高雄市基督教高雄歸正福音協會
 
奉獻徵信收據請聯絡本教會會計同工查詢處理 (07)269-5956。

參訪人數

現在有 10 訪客 在線上

訪客紀錄

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counter今日137
mod_vvisit_counter昨日517
mod_vvisit_counter禮拜1889
mod_vvisit_counter本月12134
mod_vvisit_counter總結1296047

分享此頁

Share on facebook